Новый президент Туркмении был стоматологом

Вторым в истории Туркмении президентом стал Гурбангулы Бердымухаммедов. Как и ожидалось, он с большим перевесом (89,7% голосов избирателей) одержал победу на прошедших в воскресенье в стране первых альтернативных выборах главы государства. Итоги были подведены сегодня.

"Альтернативность" состоявшегося волеизъявления многие считают условной (все выдвинутые кандидаты принадлежат к единственной разрешенной в стране партии), но по сравнению с предыдущими выборами (в 1990 и 1992 гг.), на которых вообще не имевший конкурентов Ниязов набрал дважды по 99,5% голосов, "демократический прогресс" налицо.

Новый президент пообещал продолжить курс Ниязова и выполнить все свои предвыборные обещания. "Главная опора - народ. Я буду неукоснительно следовать Конституции, следовать дорогой первого президента Сапармурата Туркменбаши", - сказал Бердымухаммедов.

По его убеждению, "первостепенной задачей станет повышение социального уровня населения, сохранение бесплатного для народа газа, соли, воды и электроэнергии". Бердымухаммедов пообещал, что в стране "не будут повышаться цены на хлеб, бензин и жилье".

Он также отметил, что Туркмения продолжит придерживаться политики нейтралитета.

Новый президент Туркмении сообщил, что школы будут переведены с 9-летнего на 10-летнее образование, обязательным в них будет изучение трех языков - туркменского, русского и английского. "Интернет и сотовая связь станут доступны всем и каждому", - пообещал Бердымухаммедов.

Бердымухаммедову 49 лет, рассказывает «РИА Новости», он родился в селе Бабарап Геок-Тепинского района Ашхабадской области - это примерно в 30 километрах от родного села покойного президента Ниязова. Бердымухамедов по специальности врач-стоматолог. С 1997 года он занимал пост министра здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, с 2001 года - заместителя председателя кабинета министров. После кончины Туркменбаши Бердымухаммедов был назначен временно исполняющим обязанности президента и Верховного главнокомандующего вооруженными силами Туркмении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить