Политкомиссия ПАСЕ вновь приедет в Чечню

Рабочая группа политкомиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по "чеченскому досье" совершит еще одну поездку в Чечню. Договоренность об этом была достигнута на заседании группы, сообщил в телефонном интервью из Парижа глава российской делегации в ПАСЕ, председатель Международного комитета Государственной думы Константин Косачев.

"Мы договорились, что осенью, предположительно в октябре-ноябре, члены рабочей группы совершат вторую поездку в Чеченскую республику, в ходе которой они ознакомятся не только с динамикой развития происходящих здесь процессов, но и будут наблюдать за кампанией по выборам в Государственную думу", - сказал К. Косачев.

Руководитель рабочей группы - представитель Швейцарии Андреас Гросс - проинформировал коллег о выводах, к которым пришли члены группы по ситуации в Чеченской республике после поездки туда в конце минувшего года. "Докладчик отметил, что в этом регионе России наблюдается тенденция к очевидному улучшению ситуации. Это касается и масштабов восстановления жилья и дорог, наведения правопорядка и повышения уровня общей безопасности граждан", - сказал К. Косачев.

Глава российской делегации отметил, что в ходе поездки члены рабочей группы ПАСЕ побывали в южных горных районах Чеченской республики, где также убедились в позитивных процессах, передает "Интерфакс". Он сообщил, что все участники заседания подтвердили целесообразность проведения второго раунда "круглого стола" в столице Чечни Грозном, на чем настаивала российская делегация в Ассамблее. "Полагаю, что точная дата проведения следующего этапа "круглого стола" будет определена в начале будущего года по результатам осенней поездки в Чечню членов рабочей группы политкомиссии ПАСЕ", - предположил К. Косачев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить