"Литература и кино" пройдет в Гатчине

Кинофестиваль "Литература и кино" пройдет с 25 февраля по 3 марта в Гатчине (Ленинградская область). В фестивальную афишу 13-го фестиваля войдут 87 картин, как игровых, так и неигровых, посвященных литературе и писателям, рассказала генеральный директор кинофестиваля Генриэта Ягибекова.

В конкурсном показе будут представлены девять художественных фильмов, среди которых "Гадкие лебеди" Константина Лопушанского по произведению братьев Стругацких, "Дюймовочка" режиссера Леонида Hечаева по сказке Андерсена, картина о жизни самого великого сказочника "Андерсен. Жизнь без любви" Эльдара Рязанова, "Пушкин. Последняя дуэль" Hатальи Бондарчук.

Кроме конкурсного показа гостей фестиваля ждет ряд специальных программ: ретроспектива, посвященная 70-летию писателя Валентина Распутина, показы под названием "Такие разные киновремена" к 80-летию режиссера Владимира Hаумова, а также ретроспектива к юбилею актрисы театра и кино Елены Соловей.

Особенностью фестиваля этого года станет день "Путешествие в Чукоккалу", посвященный 125-летию со дня рождения Корнея Чуковского. Юные зрители увидят мультфильмы, снятые по произведениям известного детского писателя в разные годы, а также художественные фильмы "Айболит-66" Ролана Быкова и "Доктор Айболит", созданный Владимиром Hемоляевым в 1938 году. На фестивале будет показана картина "Игроки" Олега Меньшикова, созданная на основе известного спектакля. Кроме того, в первый день работы фестиваля состоится презентация анимационного фильма режиссера Сергея Соловьева и художника Михаила Шемякина "Гофманиада".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить