На шестисторонних переговорах в Пекине достигнут консенсус

Всю ночь в Пекине продолжались переговоры по северокорейской ядерной программе. Под утро стало известно, что некое решение принято, и сейчас дипломаты обсуждают проект совместного заявления.

Текст итогового документа пока не обнародован, однако известно, что он касается остановки реактора в городе Йонбен. По некоторым данным, Северная Корея уже согласилась привести установку в нерабочее состояние при условии, что заинтересованные страны согласятся предоставлять 500 тысяч тонн мазута и 2,5 миллиона киловатт энергии в год, передает НТВ.

Российские переговорщики настаивают не только на замораживании объекта, но и на полной его ликвидации. При этом Москва готова помочь Северной Корее энергоресурсами. Об этом заявил глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков. «Мы поддерживаем замораживание (реактора) как шаг первого этапа. Но лучше бы его ликвидировать и обеспечиваться Северной Корее энергией какими-то другими методами», - сказал он журналистам. Об этом сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить