Южная Осетия: для провокаций Грузия использует «спецоружие»

Военное ведомство Южной Осетии обвинило Грузию в использовании «специального оружия». По мнению южноосетинского Минобороны, Тбилиси целенаправленно нагнетает обстановку.

Так, «во время диверсионных актов, совершенных спецназом Грузии 28 января, 1, 3 и 10 февраля сего года, когда обстрелам подверглись посты МВД РЮО и жилые кварталы Цхинвали, грузинская сторона использовала специальное оружие, оснащенное прибором бесшумной стрельбы (ПБС) калибра 9 мм». По оценкам оборонного ведомства, стоимость одной единицы такого оружия составляет 10-12 тысяч долларов.

Минобороны утверждает, что Южная Осетия не заинтересована в нагнетании обстановки и провокациях в конфликтной зоне, в то время как «Грузия целенаправленно вводит в действие разработанный сценарий по дестабилизации ситуации в зоне конфликта, нагнетая искусственным образом обстановку различными провокационными действиями, используя при этом все возможные средства»

Военное ведомство непризнанной республики также сообщает, что выстрелов из оружия спецслужб Грузии невозможно услышать, поскольку оно оснащено ПБС. «Наблюдатели из состава Смешанных сил по поддержанию мира и ОБСЕ не могут зафиксировать факты открытия стрельбы по территории Южной Осетии со стороны Грузии, тем более в ночное время суток, на что и рассчитывает грузинская сторона», - заявили в южноосетинском оборонном ведомстве. Об этом сообщает «Комитет информации и печати» непризнанной республики со ссылкой на южноосетинское военное ведомство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить