По делу о беспорядках в Кондопоге обвиняют руководителя спецоперации

По делу о массовых беспорядках 1-3 сентября 2006 года в карельской Кондопоге предъявлено еще одно обвинение - на этот раз замначальнику милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктору Высоких, который возглавлял спецоперацию по пресечению беспорядков. Об этом говорится в сообщении в Генпрокуратуры России.

Прокуратура Карелии предъявила полковнику милиции Высоких обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Ему вменяется в вину то, что он не воспрепятствовал проведению незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого учинили в дальнейшем погромы.

Как сообщили в Генпрокуратуре, "он также не организовал работу по охране общественного порядка, допустил проведение погромов торговых точек".

В Генпрокуратуре подчеркнули, что Высоких возглавлял оперативную группу, созданную в связи с резким обострением оперативной обстановки в городе Кондопога 1 сентября 2006 года. Он же затем был назначен руководителем специальной операции по пресечению массовых беспорядков.

"Являясь руководителем спецоперации "Вулкан-1" и имея в достаточном количестве сил и средств органов внутренних дел для пресечения массовых беспорядков, В.Высоких допустил совершение погрома и поджога ресторана "Чайка", а также складского помещения муниципального унитарного предприятия "Онего"", - говорится в сообщении.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает "Интерфакс".

Читайте ранее: Обвиняемые по "Делу о Кондопоге" не признали вины

Обсудить