В Якутии растет число жертв деструктивных культов и нетрадиционных религий

В Якутске за четыре года жертвами деструктивных культов и нетрадиционных религий стали более пятисот человек. Как сообщает якутское информагентство SakhaNews, по данным Центра помощи жертвам деструктивных культов и нетрадиционных религий в период с 2001 по 2005 годы от их деятельности только в г. Якутске пострадало более 500 человек, реальное число таких людей по всей республике значительно больше.

На территории республики действуют более 240 религиозных организаций и групп. Более 180 из них относится к нетрадиционным религиозным организациям, к протестантам, католикам, новым религиозным движениям. Только в период с 2000 по 2005 годы республику в общей сложности посетили более 200 иностранных миссионеров. Начиная с 1993 г. в г.Якутске действует саха-турецкий анатолийский колледж, реорганизованный в 2003 г. в физико-технический лицей г.Якутска. Это учебное заведение основано образовательным фондом «Уфук», который, в свою очередь, учреждён экстремистской исламской турецкой организацией «Нурджулар». Деятельность этой организация была признана экстремистской и запрещена в Турции в 2000 г.

Некоторые иностранные миссионеры под видом религиозной деятельности занимаются сбором разведывательной информации. Так, например, в марте 1999 году в Нижнеколымском улусе был задержан американский миссионер Тимоти Брюс Харрисон в связи фактом незаконного ввоза и использования навигационной аппаратуры GPS для сбора секретной информации.

Имеются факты негативного влияния иностранных миссионеров на физическое и психическое здоровье граждан республики. В частности, в 2005-2006 г. в Департамент неоднократно поступали обращения с жалобами на деятельность американского миссионера Д.М.Ваншаемелхоута. Жители Среднеколымска считают, что под влиянием этого миссионера в селе отмечено несколько фактов самоубийства молодых людей, посещавших его занятия.

Серьезной проблемой является стремление протестантов и иных нетрадиционных религиозных организаций принимать косвенное участие в выборах различного уровня.

Некоторые религиозные организации проводят работу по воспитанию негативного отношению своих последователей к службе в армии. Так, например, в 2004-2005 годах были отмечены два факта отказа от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по религиозным убеждениям в Ленском и Мирнинском районах. В одном случае это был член общины евангельских христиан-баптистов г. Ленска, в другом - член религиозной организации «Свидетели Иеговы» г. Удачный Мирнинского района.

В 1999 году в результате отказа от переливания крови члена религиозной организации «Свидетели Иеговы» умер ребёнок. В 2000 г. во время расследования дела об убийстве сестёр Соловьёвых, которое по сценарию и исполнению напоминало ритуальное убийство, выяснилось, что одна из девушек-убийц увлекалась сатанизмом. Было также отмечено несколько фактов осквернения православных церквей сатанистами.

 

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить