ФАТХ и ХАМАС договорились

ФАТХ и ХАМАС договорились о формировании правительства национального единства. Соответствующее соглашение было подписано в Мекке (Саудовская Аравия). Подписи под документом поставили председатель Палестинской автономии и лидер ФАТХ Махмуд Аббас и один из руководителей ХАМАС Халед Машааль.

В тексте договора ничего не сказано о возможности признания палестинцами Государства Израиль. Однако в письменном заявлении Махмуда Аббаса говорится, что новое правительство должно соблюдать "международное законодательство" и договоры, подписанные Организацией Освобождения Палестины. В этом же заявлении сообщается, что Аббас вновь назначает представителя ХАМАС Исмаила Ханию на пост премьер-министра, сообщает Би-би-си.

На пост министра внутренних дел, который контролирует большую часть палестинских сил безопасности, будет, видимо, назначена компромиссная фигура, устраивающая обе группировки. До сих пор ХАМАС отказывался признать Израиль, отказаться от насильственных методов борьбы и соблюдать ранее достигнутые договоренности.

Все это привело к отмене западной помощи палестинскому правительству. Делегации двух палестинских движений в течение двух дней проводили чрезвычайные переговоры в Мекке, созванные после недавнего обострения ситуации в секторе Газа. По данным агентства Рейтер, с декабря прошлого года в результате столкновений погибли более 90 палестинцев. Некоторые эксперты даже говорили об угрозе гражданской войны.

Переговоры о создании правительства национального единства начались несколько месяцев назад. Однако они неоднократно срывались из-за вспышек насилия между враждующими группировками и разногласий по поводу политики новой палестинской администрации в отношении Израиля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить