В Пекине возобновились переговоры по ядерной проблеме КНДР

Сегодня в Пекине возобновились шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова. Это уже третий этап пятого раунда переговоров, и он должен стать новой фазой в реализации совместного заявления сторон. Об этом заявил председательствующий на заседании глава китайской делегации.

В шестистороннем переговорном процессе участвуют КНДР, Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония. Представитель Китая, замглавы МИД КНР У Давэй произнес вступительное слово произнес, в котором высоко оценил конструктивные усилия всех сторон по продвижению шестистороннего процесс.

У Давэй выразил надежду, что "нынешний этап станет добрым началом реализации совместного заявления и новым стартом процесса денуклеаризации полуострова", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в совместном заявлении, принятом во время 4 раунда переговоров 19 сентября 2005 года, зафиксированы принципы денуклеаризации Корейского полуострова и обязательства сторон по этому процессу.

Ранее сообщалось, что "продолжительность предстоящих переговоров не ограничена временем и зависит от продвижения самих переговоров".

Предыдущий этап переговоров, который состоялся в декабре 2006 года в Пекине и длившийся 5 дней, прервался в отсутствии каких-либо прорывов и сдвигов. Шестисторонние переговоры впервые состоялись в 2003 году в Пекине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *