На Камчатке наказаны изготовители опасной для здоровья икры

На Камчатке наказаны изготовители опасной для здоровья икры
На Камчатке наказаны изготовители опасной для здоровья икры
В Елизовском районе Камчатки разоблачены руководителирыбодобывающей промышленной компании «Альбатрос», которые не имея необходимогооборудования и не получив сертификат соответствия исанитарно-эпидемиологического заключения на производство рыбопродукцииорганизовали деятельность не сертифицированного завода, осуществлявшего выпускикры рыб лососевых пород прямо на берегу нерестовой речки.

Как пишет газета «Вечерние Вести Петропавловска» со ссылкойна областную прокуратуру,  компанией былопроизведено более 3 тонн деликатесной продукции с целью ее дальнейшего сбыта.Воду для производства брали из реки, где вылавливалась рыба. Икру хранили введрах прямо в земле, без использования каких-либо охлаждающих установок.Транспортировка скоропортящегося продукта также осуществлялась с нарушениемтемпературного режима и установленных требований.

Согласно заключению эксперта изъятая икра не соответствуетсанитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям иможет вызвать заболевания. Согласно постановлению суда, за незаконнуюдеятельность руководители компании заплатят штраф в размере 300 000 рублей.


 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить