В развитии российского судостроения грядут перемены

Реализация концепции развития гражданского судостроения в России потребует строительства как минимум трех новых верфей - на Тихом океане, Северном и Балтийском морях. Об этом заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

"Думаю, что та цель развития гражданского судостроения, которая заложена в стратегию, потребует от нас с бизнесом рассмотрения как минимум трех проектов строительства новых верфей на трех морских направлениях", - сказал он. По словам министра, в развитии российского судостроения "скоро откроется новая страничка", связанная, в частности, "с созданием нескольких крупных интегрированных структур", а также холдингов в рамках "юбки" (то есть в смежных отраслях, например, акустике или навигации).

"Весь набор решений на выходе", - отметил В. Христенко, добавив, что детали стратегии обсуждаются с вице-премьером, министром обороны РФ Сергеем Ивановым. В дальнейшем, по словам главы Минпромэнерго, "предстоит непростая работа по выработке адекватных мер по поддержанию отрасли", передает "Интерфакс".

В свою очередь, министр обороны Сергей Иванов по итогам заседания морской коллегии сообщил, что в России в 2007 году будут образованы три холдинга в сфере судостроения. Ранее С. Иванов заявлял, что три судостроительных холдинга могут быть сформированы и начать работу уже в 2007 году.

Обсудить