Дорога в Мекку начнется в Казани

В Казани будет создан мусульманский Центр паломничества. Об этом сообщил руководитель фонда "Идель Хадж" при Духовном управлении мусульман Татарстана Рустем Гатауллин.

"В настоящее время готовится документация и проект Центра", - сообщил он на итоговом собрании по хаджу. Центр будет координировать свои действия с государственными органами, работать в тесном контакте с Хадж-миссией России и другими туроператорами, которые занимаются отправкой паломников в святые места, пояснил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы ДУМ Ахмат Халиков. Специалисты Центра будут разрабатывать транспортную логистику, программу по обеспечению проживания и питания паломников в Мекке и Медине. Центр паломничества будет проводить международные конференции по вопросам хаджа, обучение руководителей групп, проповедников, медиков и паломников.

В настоящее время вопросами организации паломничества занимается фонд "Идель-хадж" при ДУМ Татарстана. В декабре 2006 - январе 2007 года через фонд в Мекку было оправлено 1067 паломников, в их числе мусульмане из 17-ти регионов России, в том числе из Татарстана, Башкирии, Самарской, Ульяновской, Новосибирской, Тюменской областей, Красноярского края, Карачаево-Черкесии. В хадж сезона 2007-08 ДУМ планирует отправить к святым местам 2000 паломников.

Как известно, хадж - один из пяти важнейших столпов ислама. Совершение хаджа - паломничества в Мекку - неукоснительная обязанность раз в жизни каждого мусульманина, который в состоянии это сделать.

Обсудить