Фетисов возглавит борьбу с допингом в мире

Москва приветствует избрание главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова председателем Бюро Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте. "Избрание В. Фетисова на пост первого Председателя Бюро Конференции сторон, безусловно, повысит авторитет нашей страны в деле борьбы с применением допинга в спорте и будет способствовать укреплению позиций России в области международного спортивного сотрудничества в целом", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на официальном сайте министерства.

Как ранее сообщалось, 5 февраля на первой сессии Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже В. Фетисов был избран на основе консенсуса председателем Бюро данного международного органа.

Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте была единогласно принята всеми государствами-членами ЮНЕСКО в октябре 2005 г. в ходе 33-й сессии Генеральной конференции Организации. Данная конвенция - первый межправительственный документ, предусматривающий обязательное применение мер по борьбе с допингом в спорте. В настоящее время Международную конвенцию о борьбе с допингом в спорте ратифицировали 45 государств. Россия принимала активное участие в разработке текста конвенции и ратифицировала ее 27 декабря 2006 года.

Обсудить