Несовершеннолетняя дочь выселила отца-пьяницу

Прокурор Соломбальского района Архангельской области обратился в интересах несовершеннолетней Д. в суд с иском о выселении из жилого помещения ее отца Костюкевича М.И. в связи с невозможностью совместного проживания.

В течение длительного времени ответчик злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы в ночное время суток, применял физическую силу в отношении матери девочки. Своими действиями Костюкевич М.И. нарушал права и законные интересы несовершеннолетней, поскольку в течение 2005-2006 учебного года девочка пропускала занятия в школе, поскольку ей не давал высыпаться собственный пьяный отец.

Согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ для выселения подобного рода жильцов требуется предупреждение наймодателя. В данном случае это МУП “Жилкомсервис”. Указанное предупреждение было объявлено Костюкевичу также после вмешательства органов прокуратуры. Кроме того, в рамках прокурорской проверки было установлено, что Костюкевич неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения , что повлияло на судебное решение.

В судебном заседании было установлено, что в результате незаконных действий ответчика грубо нарушались жилищные права несовершеннолетней и ее матери, для которых указанное жилое помещение является единственным местом жительства. Соломбальским районным судом принято решение о выселении Костюкевича М.И. без предоставления другого жилого помещения. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить