Гаишников на дорогах заменит электроника?

Российская автоинспекция предложила серию новых поправок к действующим законам. Некоторые из них вызывают недоумение автолюбителей.

Например, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов предложил возложить ответственность за нарушение правил на владельца машины, а не на того, кто был за рулем. Обосновывается это тем, что видеокамеры, следящие за номерами автомобилей, не могут показать лицо нарушителя, сообщает Avto.ru.

Кирьянов также заявил, что пора вносить изменения в работу автошкол. Желающие получить права будут обучаться по разным методикам – любительской и профессиональной. Первая методика предназначена для обычных поездок, а вторая для тех, чья работа будет связана с вождением в служебных целях.

В автошколе должны учить не только теоретическим и практических знаниям, но и специфике поведения водителя. В программу должно входить даже изучение психологических портретов людей. ГИБДД считает, что обычного умения «крутить баранку» мало для того, чтобы ездить в общем потоке, так как надо следить не только за собой, но и за тех, кто едет рядом.

А во избежание взяточничества и умышленного «завала» сдающего, возникла идея снимать процесс сдачи экзаменов на видеопленку.

По словам Кирьянова, в скором времени дорожное движение и обстановку будут контролировать не только сотрудники ДПС, но и электронные приборы и видеокамеры. Власти также подумывают о возврате штрафования нарушителей прямо на дорогах, так как штрафные квитанции выбрасывают или просто забывают их оплачивать, отстояв для этого в Сбербанке огромную очередь.

Обсудить