Профбосс требовал за порванный пиджак две тысячи долларов

Среди членов профсоюзных организаций Санкт-Петербурга все чаще фигурирует история о нравах руководителя Российского профсоюза работников судостроения Владимира Макавчика.

Пару лет назад “Правда.ру” нсколько раз сообщала о конфликте в РПРС. В результате российские корабелы разделились: часть из них осталась “под Макавчиком”, а другая половина, причем большая, создала межрегиональный профсоюз работников судостроения. Собственно, ниже описывается анекдотичная ситуация, одна из многих – не в последнюю очередь именно из-за таких “странностей” корабелы Санкт-Петербурга и Северодвинска (Архангельская область) ушла из-под контроля Макавчика.

Эту историю сейчас вспоминают многие, в частности, на днях о ней упомянула газета “Корабельная сторона”. Подзаголовок статьи красноречив: “Как Владимир Макавчик порвал у пиджака рукавчик”. Над этим хохотал в свое время весь профсоюзный Питер.

В здании на площади Труда, 4, в Санкт-Петербурге сегодня находится “штаб” профсоюзных организаций региона. Называется оно Дворец труда.

Однажды весенним днем из замка двери выскочила пружинная пластина. И надо же случиться, мимо проходил председатель Российского профсоюза работников судостроения Владимир Макавчик и зацепил рукавом пиджака эту злосчастную железку. Рукав не выдержал. Не выдержал и профсоюзный босс - созвал комиссию, составил о происшествии акт, и уже на его основании потребовал от Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области... возместить ему “материальный ущерб” в 2000 американских долларов!

Железку вскоре скрутили, и на двери осталась дырочка, диковинный акт подшили куда надо, но компенсировать материальный ущерб г-ну Макавчику В.Е. не стали, хотя от души и повеселились, и теперь водят посетителей вроде меня, показывают дверь как историческую достопримечательность. Однако дорогая “кольчужка” у профсоюзного босса!