Стоимость ценных бумаг в депозитарии РОСБАНКа выросла вдвое

Депозитарий РОСБАНКа по итогам прошедшего года вошел в десятку крупнейших специализированных депозитариев России как по стоимости контролируемого имущества, так и по количеству обслуживаемых фондов.

Суммарная стоимость ценных бумаг, учитываемых на счетах депо в депозитарии РОСБАНКа, выросла в прошедшем году более чем на 100% и на 1 января 2007 года составила 19,1 млрд. долларов.

Клиентская база депозитария увеличилась в 2006 году на 13,9% и достигла 2180 юридических и физических лиц.

Специализированный депозитарий также продемонстрировал существенный рост в 2006 году. Совокупная стоимость чистых активов обслуживаемых инвестиционных фондов увеличилась за прошедший год на 78% и составила 16 млрд. руб. Количество фондов, с которыми РОСБАНК заключил договоры на обслуживание в качестве специализированного депозитария, достигло 60 (в том числе 33 открытых, 5 интервальных и 22 закрытых).

В 2006 году депозитарий продолжил активную деятельность на рынке слияний и поглощений в качестве агента по расчетам. В частности, были структурированы и обеспечены гарантированные расчёты по сделкам купли-продажи контрольных пакетов ценных бумаг на общую сумму более 500 млн. долларов.

Обсудить