В последнее время в Калининграде прошло несколько митингов

В них принимают участие студенты и молодежь. Требование у них одно: вернуть льготы по проезду в общественном транспорте, которые существовали в прошлом году.

Почему так произошло, и кто подбивает молодежь на выступления, разъяснил на пресс-конференции секретарь политсовета калининградского регионального отделения партии “Единая Россия” вице-премьер областного правительства Юрий Шалимов. “Год начался бурно, - заметил он. – Все понятно – грядут выборы в Госдуму. Все активизировались. Проводятся акции протеста, нас критикуют. А мы занимаемся конкретными делами”.

Не у правительства, ни у “Единой России” нет, и не может быть желания ущемить молодежь, заявил Юрий Шалимов. Более того, в Калининградской области создано молодежное правительство, у каждого министра - юный дублер. Существует парламентская молодежная ассамблея, создаются новые рабочие места, где востребована молодежь. Есть возможность заработать и на проезд, и на жизнь.

По просьбе председателя областной федерации профсоюзов Владислава Двуреченского, Шалимов встречался с представителями профкомов в сфере образования. Юрий Сергеевич предложил два варианта облегчения жизни студентов. К примеру, профсоюзам прелагалось проанализировать, из каких критериев устанавливается плата за обучение в ВУЗах. По мнению Шалимова, сегодня реально снизить эту плату на 6 тысяч рублей. Профсоюзам также предлагалось навести порядок с существующими поборами в учебных заведениях. Ведь в Калининграде ни для кого не секрет, что многие студенты не рискуют идти к преподавателю, не сунув предварительно в зачетку крупную денежную купюру. “На это профсоюзные лидеры начали утверждать, что надо поднять зарплату преподавателям. Тогда я задал ему вопрос: “Вы что, поощряете поборы в вузах?”.

Юрий Шалимов дал поручение своим подчиненным посмотреть, каким образом формируются тарифы на платное обучение.

Секретарь политсовета КРО “Единая Россия” завил журналистам, что он готов хоть семь раз в неделю в вечернее время встречаться со студентами и разъяснять свою позицию.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить