Мэр Черняховска свою вину отрицает

Прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело в отношении мэра города Черняховска Калининградской области Андрея Виноградова.

Мэра обвиняют в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба. Как выяснилось в ходе проверки, Виноградов без проведения конкурса дал согласие на покупку за 20 миллионов рублей котельной. По мнению прокурорских работников, в результате этого бюджету был нанесен ущерб более чем на 4.5 миллиона рублей.

Андрей Виноградов с этим обвинением не согласен. По словам мэра Черняховска, стоимость приобретенной на деньги муниципального образования котельной нисколько не завышена. А сам факт приобретения был продиктован необходимостью.

“Поскольку я, будучи главой муниципалитета, при принятии управленческих решений всегда руководствуюсь исключительно действующим законодательством, позиция областной прокуратуры явилась для меня полной неожиданностью, говорится в заявлении мэра, распространенном его пресс-службой. - Считал и считаю, что, действуя в форс-мажорных обстоятельствах за несколько недель до начала отопительного сезона, я обязан был принять решения по безусловному обеспечению жителей города теплом. В данном случае, поскольку владельцы котельной, являющейся к тому же локальным монополистом, категорически отказывались производить теплоэнергию, либо снижать определенную ими стоимость котельной, иного выхода, кроме как приобретение котельной в муниципальную собственность, не было. А стоимость котельной полностью соответствует реальной. Тем более что она документально подтверждена официальной независимой оценкой”.

За последние полгода это уже третий мэр в Калининградской области, против которого возбуждено уголовное дело. За контрабанду оружия Зеленоградским районным судом осужден мэр города Светлогорска Олег Верниковский. Уголовное дело возбуждено также в отношении Сергея Кузнецова (г. Озерск), сбившего насмерть девушку.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить