В НАСА поставили новый рекорд

Накануне вечером на орбите состоялся второй выход в открытый космос – из трех запланированных. В ходе операции опять произошла внештатная ситуация, а также был установлен новый рекорд – по длительности пребывания женщины в открытом космосе.

Выход совершили астронавты Международной космической станции Майкл Лопез-Алегриа и Сунита Уильямс, которые устанавливали новую систему охлаждения МКС.

Во время работы на перчатки их скафандров попал аммоний, содержавшийся в системе охлаждения станции. С целью предотвращения попадания хлопьев этого вещества внутрь обитаемого отсека, астронавты на несколько минут задержались в шлюзовой камере, чтобы службы контроля с Земли смогли с помощью датчиков исследовать их скафандры на наличие вредного вещества и нейтрализовать его.

Операция была выполнена успешно и экипаж был допущен в жилые отсеки станции. Через несколько минут после этого астронавту НАСА Суните Уильямс сообщили, что она поставила новый рекорд по пребыванию в открытом космосе среди женщин, который теперь составляет 22 часа 27 минут, сообщает «Рейтер».