Глава центра тестирования Рособрнадзора не считает себя виновным

Глава Федерального центра тестирования Владимир Хлебников, в ведомстве которого была обнаружена растрата 33 млн. рублей из государственного бюджета, считает себя невиновным.

"Это клевета, которая подрывает мою деловую репутацию", - заявил Хлебников.

Напомним, что накануне Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела против руководства Федерального центра тестирования (ФЦТ) Федеральной службы по надзору в сфере образования. Этот центр, в частности, занимается разработкой тестов и проводит ЕГЭ для школьников.

Руководство ФЦТ обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом использовании 33 млн. рублей из государственной казны. По данным прокуратуры, руководство ФЦТ в 2005-2006 годах заключило 23 фиктивных договора и контракта, госсредства по которым перечислены на счета компании "Рустест". При этом учредитель "Рустеста" - родственница главы ФЦТ Владимира Хлебникова, носящая ту же фамилию. Одновременно Хлебникова возглавляет один из отделов ФЦТ.

В разговоре с корреспонденом "Коммерсанта" Владимир Хлебников подтвердил, что среди соучредителей компании "Рустест" действительно есть его родственница, которая работает в ФЦТ.

Отметим, что глава Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктор Болотов пообещал отстранить Владимира Хлебникова от должности на время следствия.

Обсудить