ХАМАС не понравилось «выступление» ближневосточного «квартета»

Палестинское правительство, возглавляемое представителями группировки ХАМАС, резко осудило позицию, обозначенную международными посредниками по Ближнему Востоку.

«Данная позиция не способствует достижению безопасности, стабильности и мира в регионе, а еще больше усугубляет страдания палестинского народа", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Палестины. «Результаты этой встречи полностью соответствуют американской позиции… Эти результаты разочаровали наш народ», - подчеркнул палестинский МИД.

В то же время, правительство автономии сочло правильной линию, которой придерживается министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он призывает своих коллег по «квартету» и остальных членов международного сообщество к диалогу с ХАМАС и считает политику изоляции палестинской администрации непродуктивной.

«Мы приветствуем позицию России и расцениваем ее как движение в верном направлении», - говорится в заявлении МИД Палестины, о чем сообщает «Рейтер».

Напомним, что накануне в Вашингтоне состоялось заседание «квартета» по ближневосточному урегулированию – Россия, США, ООН и ЕС. Его частники не только выступили за возобновлению палестино-израильских мирных переговоров, но и выразили серьезную обеспокоенность в связи с новой волной насилия в Палестине, которая может поставить диалог по угрозу срыва.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить