64 года назад завершилась Сталинградская битва

Сегодня в России вспоминают погибших в одной из самых кровопролитных битв Второй мировой войны. Ровно 64 года назад Сталинградская битва завершилась победой советской армии.

В Москве собравшиеся ветераны войны, члены столичного правительства, депутаты Мосгордумы, а также представители детских и молодежных общественных объединений возложили венки к Могиле Неизвестного солдата, памятному знаку "Сталинград - город-герой" в Александровском саду и памятнику Георгию Жукову. Днем в здании мэрии на Новом Арбате пройдет торжественная встреча с участниками Сталинградской битвы.

В Волгоградской области (бывшей Сталинградской – ред.), где в 1942 и 1943 годах проходили ожесточeнные сражения, сейчас проживают около двух с половиной тысяч участников Сталинградской битвы. Как ожидается, многие из них вместе с остальными горожанами возложат цветы к Вечному Огню на Площади павших борцов и в Пантеоне Славы на Мамаевом кургане.

Напомним, что Сталинградская битва условно делится на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г. С 13 сентября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. в городе шли ожесточенные уличные бои. Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г. На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек, сообщает специальный сайт о Сталинградской битве.

Обсудить