Московский бал закружил Вену

В Вене проходит Московский благотворительный бал. Открыли празднество в Большом зале Венской ратуши мэр Москвы Юрий Лужков и бургомистр Вены Михаэль Хойпль.

"Москва и Вена - старые добрые друзья"- сказал московский мэр. "Можно с полной уверенностью сказать, что сотрудничество между нашими столицами является фактом не только двусторонних партнерских связей, но и заметным явлением европейской жизни, важнейшим элементом международных отношений на уровне городов и регионов", - подчеркнул столичный мэр. По словам Ю. Лужкова, поскольку наступивший год объявлен Годом ребенка, все средства от продажи билетов на Московский бал пойдут на нужды школы-интерната N15 имени Ю. Никулина для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Успех Венского бала, который проводится в Москве с 2003 года, привел к новой идее - сделать ответный жест и провести Московский бал в Вене. На балу оркестр под руководством дирижера и скрипача Максима Федотова исполняет произведения Чайковского, Глинки, Иоганна Штрауса, Евгения Доги. Лучшие московские повара приготовили для гостей блюда по рецептам русской кухни. В гала-концерте во время бала выступают ведущие солисты музыкального театра им. Станиславского Хибла Герзмава и Михаил Урусов, они исполняют арии из опер русских композиторов. Ведущий бала - заслуженный деятель искусств России Станислав Бэлза.

Как рассказал "Интерфаксу" заместитель руководителя департамента внешних связей Москвы Вадим Данилин, в Вене с большим интересом ждут этого события. В частности, знатоки истории вспоминают знаменитый бал, который дал в Вене император Александр I во время Венского Конгресса в 1815 году, посвященного переустройству Европы после победы над наполеоновскими войсками.

Обсудить