Главная задача вневедомственной охраны - техническое перевооружение

Перевооружение подразделений вневедомственной охраны в стране необходимо ускорить, считает начальник департамента госохраны имущества (ДГЗИ) МВД РФ Вадим Савичев.

"Серьезная угроза имущественной безопасности в РФ будет исходить от высокоорганизованных криминальных групп, а также от террористических формирований, обладающих специальными навыками и использующих в своей преступной деятельности современные технические средства, подавляющие системы охраны и безопасности. Прогнозируется усиление технологического терроризма, в частности, электронного и информационного, сращивание террористических и иных деструктивных структур", - заявил В. Савичев. По его оценкам, следует ожидать, что наиболее уязвимыми по-прежнему останутся жилой сектор и объекты особой важности, в том числе в сфере национальной безопасности РФ.

В. Савичев считает, что вневедомственная охрана по своей технической оснащенности иногда отстает от преступных групп. "У нас есть интересные перспективные системы, тем не менее, у преступников находятся сильные, грамотные головы, которые эти системы могут обойти. Причем создаются такие технические средства, которые опережают наши", - сказал начальник департамента госохраны имущества. "Наша первоочередная задача - антитеррор, и в этих условиях главное для нашей службы - техническое перевооружение", - подчеркнул он.

Начальник департамента выразил уверенность, что 2007 год должен стать годом внедрения новых инновационных технологий.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить