Сегодня исполнилось полтора века великому русскому психиатру

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Михайловича Бехтерева - выдающегося русского психиатра, невролога и психолога. Именно ему принадлежит знаменитое изречение: «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач».

В 1908 году Бехтерев создал Психоневрологический институт в Санкт-Петербурге и стал его директором. В 1918 году, после революции, Бехтерев возглавил Институт по изучению мозга и психической деятельности, который возглавлял до самой своей смерти.

Владимир Михайлович Бехтерев родился 20 января 1857 года в семье мелкого государственного служащего в селе Сорали Елабужского уезда Вятской губернии.

В августе 1867 года мальчик начал занятия в Вятской гимназии, одной из старейших в России. После окончания семи классов гимназии в 1873 году юноша успешно сдал экзамены в Медико-хирургическую академию. Он был зачислен в студенты первого курса медицинского отделения. 6 декабря 1876 года студент четвертого курса Медико-хирургической академии Владимир Бехтерев с группой товарищей принимал участие в совместной демонстрации рабочих и студентов, на которой выдвигались политические требования.

В 1879 году Бехтерев был принят в действительные члены Петербургского общества психиатров. В сентябре того же года Владимир Михайлович женился на 19-летней Наталье Петровне Базилевской, обучавшейся на женских педагогических курсах.

4 апреля 1881 года Бехтерев успешно защитил диссертацию на степень доктора медицины. Проведенные исследования укрепляли позиции сторонников существования материальной основы психических заболеваний и системы в жизнедеятельности всего организма. Вскоре после защиты диссертации "Опыт клинического исследования температуры при некоторых формах душевных заболеваний" она была издана в виде монографии на русском и немецком языках. Бехтереву присвоили ученое звание приват-доцента, после чего допустили к чтению лекций по диагностике нервных болезней студентам пятого курса. В марте 1884 года его зачислили в клинику душевных болезней на штатную врачебную должность.

В 1907-1910 годах Бехтерев опубликовал три тома книги "Объективная психология", в которых изложил основные представления нового, созданного и развиваемого им направления в психологической науке. Ученый утверждал, что все психические процессы сопровождаются рефлекторными двигательными и вегетативными реакциями, которые доступны наблюдению и регистрации. Опираясь на объективные критерии, он считал возможным изучать не только осознаваемые, но и неосознанные психические явления.

Скончался Бехтерев 24 декабря 1927 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить