В Пакистане любовников забили кирпичами насмерть

Двое любовников в Пакистане забиты камнями родственниками женщины за связь вне брака. Уже арестованы два брата,  убившие свою сестру и ее любовника.

Как сообщил журналистам представитель властей провинции Пенджаб, трагедия произошла на днях в селе Донга Бонга (Donga Bonga). Это преступление относится к категории "каро-кари" - традиционных "убийств чести", когда члены семьи считают себя вправе убить женщину, если, по мнению родственников, она опорочила семью.

"Нами арестованы два брата, убившие свою сестру и ее любовника за то, что те вступили в связь, не будучи связанными браком", - сказал представитель властей.

По его словам, родственники женщины, застав ее с любовником, вытащили обоих на улицу, где сначала пытались повесить, а потом забили кирпичами и камнями. Соседи услышали крики и вызвали полицейских.

"Мы застали их возлежащими друг с другом и не смогли снести такого позора", - заявили братья полиции. Власти сообщают, что теперь братьев-убийц ожидает суд - согласно пакистанским законам, "каро-кари" считается серьезным преступлением.

Пакистанские власти пытаются бороться с традиционными нормами и представлениями, которые продолжают действовать в глубинке и горных районах страны. В прошлом году в Пакистане был принят "Закон о защите женщин", который вносит поправки в старое законодательство, принятое во время правления военного диктатора Зия уль-Хака и опиравшееся на шариатские нормы.

Новая редакция закона передает право на рассмотрение ряда дел, ранее находившихся в компетенции религиозных судов, уголовным судам и серьезно смягчает ряд норм. Новый закон отменил и так официально практически не применявшееся наказание побиванием камнями за "добровольную половую связь вне брака". Кроме того, закон ввел серьезную ответственность за самосуд родственников.

Эти новшества вызвали серьезное недовольство исламистов. Они утверждают, что новый закон "принят под давлением Запада и США" и имеет цель "превратить Пакистан в зону свободного секса". Представители религиозных партий требуют "возвращения к исламским нормам", передает "РИА Новости" сообщения пакистанских СМИ.

Обсудить