С 1 февраля будут вводить новые надписи на бутылках о вреде алкоголя

В России с 1 февраля вступает в силу постановление правительства РФ о новой предупредительной надписи на бутылочных этикетках о вреде алкоголя. При этом бутылки со старым надписями изыматься из продажи не будут. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он объяснил, что 15 декабря 2006 года кабинет министров поручил Минздраву сформулировать предупредительную надпись о вреде употребления алкоголя для здоровья человека и о противопоказаниях по его потреблению. 19 января Министерство здравоохранения и соцразвития утвердило эту формулировку.

С 1 февраля, как уточнил Онищенко, начнется реализация постановления о новых правилах оформления этикеток, то есть постепенно будет внедряться новая формулировка. Изъятия алкогольной продукции со старыми надписями о вреде алкоголя в связи с введением новых правил оформления этикеток не будет. Это пообещал глава Роспотребнадзора.

Таким образом, наряду с бутылками с новыми надписями, предупреждающими о вреде алкоголя, в обращении будут находиться и бутылки со старыми надписями, которые будут выходить из оборота постепенно, сообщает РБК. Главный санитарный врач РФ подчеркнул, что дестабилизации рынка алкоголя в России из-за этого не произойдет.

"Все старые записи, которые были на этикетках и предупреждали население о вреде алкоголя и противопоказаниях к нему, тоже будут", - заверил Онищенко.

Вместе с тем, как сообщают "Вести", он отметил, что этикетки вообще без каких-либо упоминаний о вреде алкоголя, будут изыматься.

"Другое дело, если на бутылках алкоголя вообще никаких предупреждающих записей нет, - ну тогда извините", - заявил Онищенко.

Обсудить