НАТО готовится к новой войне в Косово

Североатлантический Альянс готовится к худшему сценарию развития ситуации в Косово и ожидает волну насилия в этом крае Сербии при предстоящем решении судьбы автономного региона, заявил командующий войсками НАТО в Косово генерал-лейтенант Роланд Катхер.

Этим он повторил опасения многих аналитиков, что сербское население, живущее на севере автономии, может взбунтоваться, что спровоцировать конфликты на востоке Сербии в долине Прешево и на юге Македонии, где в 2001 году албанские боевики вели бои с правительственными войсками. "Если что-то произойдет на севере Косово, то может получиться эффект домино", - заявил Катхер. "Такие же проблемы начнутся и в Прешево", - сказал он, передает Reuters.

Албанское большинство Косово, составляющее 90% процентов населения области, надеется на независимость от Сербии в этом году. По словам Катхера, НАТО следит за ситуацией в приграничных регионах. Аналитики говорят, что в случае решения Сербии отделить Косово, албанцы в приграничных областях могут возобновить борьбу и потребовать присоединения к Косово.

Посланник ООН по вопросу о будущем статусе Косово Марти Ахтисаари должен представить проект урегулирования косовской проблемы в Белграде и Приштине 2 февраля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить