Англичане променяли физкультуру на липосакцию

В Великобритании в прошлом году процедуру липосакции прошло рекордное число пациентов. Согласно данным британской Ассоциации пластических хирургов, в 2006 году врачами было проведено почти 4 тысячи операций по удалению жира, то есть на 90% больше, чем в 2005 году.

Таким образом, липосакция в этой стране стала третьей по популярности пластической операцией. Возглавляют список операции по увеличению груди и поднятию век. За липосакцией следует подтяжка лица и шеи. Всего в прошлом году пластические хирурги из британской Ассоциации провели почти 30 тысяч операций.

Большинство пациентов по-прежнему составляют женщины. Среди мужчин самой популярной пластической процедурой стало изменение формы носа. Кроме того, они также часто избавлялись от жира и корректировали форму ушей, рассказывает «Би-би-си».

Специалисты говорят, что в современном обществе все чаще "встречают по одежке", то есть по внешнему виду. Однако специалисты отмечают, что липосакция - не лучший метод в борьбе с тучностью и ожирением. По их мнению, операция не избавляет человека от лишнего веса, а лишь придает телу контуры более приближенные к представлению об идеале. Медики призывают тех, кто решился на пластическую операцию, выбирать опытных хирургов, так как результат процедуры может повлиять на всю оставшуюся жизнь, и напоминают, что любая операция сопряжена с риском.

Обсудить