«Подледная рыбалка» на Марсе потребует больших усилий

Если пробурить ледяную поверхность марсианского моря достаточно глубоко, появится шанс найти живые клетки. Это открытие будет равносильно находке Святого Грааля – по крайней мере, для британских ученых, которые и высказали идею «подледной рыбалки» на Красной Планете.

Замёрзшее море, обнаруженное на Марсе – одно из самых загадочных мест планеты. Именно здесь, по мнению учёных, и следует искать жизнь.

Однако британские эксперты полагают, что экспедиции в этот район не принесут успеха, если аппараты, собирающие пробы, недостаточно глубоко просверлят ледяную поверхность марсианского моря. Британцы говорят, что живые клетки можно будет обнаружить только на достаточной глубине.

Специалисты связывают это с повышенным радиоактивным фоном у поверхности Марса – жизнь могла бы найти укрытие на глубинах более двух метров, где условия более приемлемы для существования организмов, сообщает Би-би-си.

Однако миссии, уже намеченные на ближайшее время, не предусматривают поисков жизни на больших глубинах, сетует Льюис Дартнелл, исследователь Центра математики и физики в Великобритании.

«Миссии, подобные европейскому аппарату ExoMars, могут обнаружить только намеки на то, что жизнь когда-то существовала на Марсе, например белки, фрагменты ДНК или ископаемые останки. И это было бы важным открытием, но обнаружение живой клетки на Марсе для астробиологов будет равноценно находке Святого Грааля. Марсианский организм можно будет вернуть к жизни «отогрев» его и обеспечив питательными веществами», - поясняет Дартнелл.

Есть ли жизнь на Марсе? Это всецело зависит лишь от одного – наличия на Красной планете жидкой воды, которая была там широко распространена миллиарды лет назад.

Исследование, опубликованное журналом Geophysical Research Letters, показывает вероятные космические уровни радиации на различных глубинах Марса. Что особенно важно, в прогнозе приняты во внимание различные типы поверхностей планеты.

В отличие от Земли, Марс не защищен магнитным полем и не обладает «толстой» атмосферой – в течение миллиардов лет эта планета не была ничем защищена от губительной радиации, уничтожившей всё живое.

Вычисления Дартнелла подразумевают, что время для выживания организмов у поверхности планеты составляет всего несколько миллионов лет. Таким образом, шанс на обнаружение жизни уже запланированными миссиями равен нулю.
Чтобы «поймать» марсианскую жизнь, необходимо бурить лёд на глубину более двух метров, уверен Дартнелл.

Так или иначе, поиск живых существ будет производиться на поверхности большого замерзшего моря, обнаруженного в конце 2005 года на поверхности Марса вблизи района Элизиум недалеко от экватора этой планеты. Открытие сделали европейские исследователи после тщательного изучения высококачественных спутниковых стереофотографий Красной Планеты, сделанных космической станцией Mars Express.

Специалисты полагают, что море возникло из-за катастрофического наводнения, которое случилось на Марсе 5 миллионов лет назад. Впоследствии из-за понижения температуры на поверхности планеты вода замерзла.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру