В Ираке возобновились крупномасштабные бои

Сотни суннитских экстремистов из группировки «Небесное воинство» были убиты в бою, который завязался в окрестностях иракского города Эн-Наджаф. Боевики были хорошо вооружены, и сумели сбить американский вертолет. По утверждению местной полиции, экстремисты, в основном, прибыли из-за рубежа и пытались атаковать шиитских паломников.

Командование армии США не сообщает подробности операции. Как утверждают источники в политических кругах, американцам и иракским военным противостояли около тысячи боевиков. По данным  на вечер понедельника, убиты от 250 до 350 экстремистов, более сотни взяты в плен.

Представитель полиции города, почти все население которого составляют шииты, заявил: «Около ста задержанных не являются иракцами, они прибыли из Йемена, Алжира, Пакистана и Афганистана». Его слова цитирует Spiegel Online.

По словам очевидцев, армия и полиция в течение дня продолжали блокировать убежища экстремистов. Власти обратились с призывом к населению, в случае новой попытки нападения покинуть регион.

По словам губернатора провинции, на город напала не известная до сих пор группировка «Небесное воинство». Она хорошо вооружена, и имеет в своем  распоряжении даже ПЗРК.

Главарь группировки, по данным министра национальной безопасности Ирака, был убит в перестрелке. Члены вооруженного формирования называли своего командира словом, которое можно приблизительно перевести как «мессия».

Наступление началось еще в воскресенье в 20 километрах к северу от Эн-Наджафа. Иракские силы безопасности обратились за помощью к американским военным.

Во время боя был сбит американский вертолет, два пилота погибли. Есть жертвы также среди иракских полицейских. О погибших американцах командование не сообщает.

Представители местной полиции предполагают, что экстремисты пытались атаковать иракских паломников. За последние дни сотни тысяч шиитов отправились в священные для них города Эн-Наджаф и Кербела, чтобы принять участие в религиозном празднике.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *