"Бассейн в гареме" вернулся в Эрмитаж

Сегодня глава Росохранкультуры Борис Боярсков торжественно передал директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому картину французского художника Жана Леона Жерома "Бассейн в гареме", которая была украдена из музея в марте 2001 года и подброшена в декабре 2006 года в московскую приемную КПРФ.

Церемония возвращения полотна состоялась на заседании Международной конференции ЮНЕСКО для стран Восточной и Центральной Европы "Применение научно-технических достижений в управлении сохранением исторических городов, внесенных в список Всемирного наследия". 

Из-за того, что картина серьезно повреждена, ее передавали в закрытом планшете. Боярсков отметил, что полотну предстоит серьезная реставрация.

"Некоторые детали хранятся только на элементах холста", - сказал он.

Михаил Пиотровский напомнил собравшимся, что кража картины из Эрмитажа получило столь широкую огласку, что злоумышленники не могли бы продать эту картину, сообщает РИА "Новости".

Картина "Бассейн в гареме" была написана Жаном Леоном Жеромом в 1876 году и представляет собой холст размером 73,5 на 62 сантиметра. Жан Леон Жером - французский живописец и скульптор салонно-академического направления. Он считается основателем стиля "неогрек" в живописи. Картина входила в состав личной коллекции императора Александра III. Монарх начал собирать ее, еще будучи наследником престола. Находилось собрание в Аничковом дворце, а затем в 1918 году поступило в Эрмитаж.

В марте 2001 года картина, которая висела на третьем этаже Зимнего дворца, была похищена. Преступник вырезал картину из рамы и вынес из музея. Поиски произведения Жерома велись более пяти лет. Найти преступника и картину так и не удалось, но в декабре прошлого года полотно «Бассейн в гареме» было подброшено в приемную лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Экспертиза подлинность подброшенного подтвердила.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить