Папуасы линчевали ведьм за организацию ДТП

Полиция Папуа - Новой Гвинеи начала расследование по факту обнаружения тел четырех убитых женщин. По версии сыщиков, убитые стали жертвами религиозных заблуждений местных жителей, которые обвинили их в колдовстве, ставшей причиной ДТП.

Как сообщили полицейские, женщины были убиты жителями нескольких деревень, расположенных в горных джунглях в 400 километрах к северу от столицы государства Порта-Морсби. Преступление произошло после того, как в этом районе случилась автомобильная авария, в которой погибли трое тюремных охранников.

Об убийстве полиции стало известно после обращения старейшины одного из племен. Перед смертью обвиненных в колдовстве женщин пытали раскаленными металлическими прутами, а затем их тела закопали в землю. Пока не ясно, есть ли в этом деле обвиняемые.

Несмотря на то, что многие жители Папуа - Новая Гвинея христиане, на острове сильны древние языческие верования. Бытовые убийства по подозрению в колдовстве там происходят достаточно часто. Обычно жертвами становятся пожилые женщины, которые пользуются наименьшим влиянием в обществе, передает ВВС.