Младенцу в больнице заклеили рот - чтобы не мешал

В Екатеринбурге в 15-ой городской больнице младенцу заклеили лейкопластырем рот, чтобы он своим плачем не отвлекал медперсонал от работы.

Факт издевательства зафиксирован на камеру сотового телефона женщиной, которая со своим сыном также лежала в инфекционном отделении клиники. Елена увидела, как медсестра заклеивает рот младенца пластырем, чтобы тот не кричал и не выплевывал соску. Этот малыш - «отказник» , брошенный родителями сразу после рождения. Женщина сделала замечание - реакции не последовало. "Меня возмутило, а если срыгнет, да вообще, это что за издевательство, просто заклеили рот, чтобы не отвлекал", - говорит Елена.

После выписки из больницы женщина обратилась к уполномоченному по правам человека в Свердловской области. "Сегодня еще рано делать выводы, что на самом деле медсестра очень жестоко поступила, - считает уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. - Они иногда говорят, чтобы не выскакивали детские соски изо рта, они их пластырем подклеивают, чтобы лишний раз не мыть. Это все надо проверять" , рассказывают «Вести».

Письмо уже направлено к прокурору района. Людмила Крылосова, именно она закрепила соску во рту младенца пластырем , работает уже больше 20 лет. По ее словам, пластырь она действительно приклеила, но ненадолго и неплотно. Главный вопрос, который предстоит решить в ближайшее время, - как квалифицировать действия медсестры. Небрежность или жестокое обращение с детьми. Оценивать события, которые произошли в 15-ой городской больнице Екатеринбурга, теперь будет прокуратура. Заявление вместе с фотокадрами, сделанными свидетельницей происшествия, уже переданы следователям.

Автор Гульнара Кирпичева
Гульнара Кирпичева — корреспондент новостной службы Правды.Ру.