"Бассейн в гареме" появиться в Эрмитаже в понедельник

Торжественная передача картины Жана Жерома "Бассейн в гареме" в коллекцию Эрмитажа, откуда она была похищена несколько лет назад, состоится в понедельник.

"В понедельник мы торжественно передадим картину непосредственно в коллекцию Эрмитажа", - сообщил руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Борис Боярсков. При этом он отметил, что после того, как картина уже находилась в Санкт-Петербурге, "была проведена еще одна экспертиза в МВД, которая подтвердила, что это именно та картина, которая была вырезана похитителями из рамки в Эрмитаже".

Боярсков также отметил, что торжественное мероприятие по возвращению картины пройдет в рамках международной конференции для стран Восточной и Центральной Европы, которую проводит Комитет Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Картина Жерома "Бассейн в гареме", ранее украденная из Эрмитажа, была передана в конце нового года неизвестным в приемную фракции КПРФ в Госдуме. Как ранее сообщил "Интерфаксу" лидер коммунистов Зюганов, неизвестный позвонил в его приемную в Государственной Думе и сказал, что "располагает оригиналом картины, похожей на ту, которая была похищена из Эрмитажа пять лет назад" и которую он ему намерен передать. Зюганов сообщил, что после получения холста он поискал информацию о полотне в Интернете. По его словам, он обнаружил официальное заявление администрации Эрмитажа о том, что 22 марта 2001 года неизвестный, воспользовавшись отсутствием в зале смотрителя, вырезал из рамы картину "Бассейн в гареме", принадлежащую кисти Жана Леона Жерома.

Картина "Бассейн в гареме" была написана Жеромом в 1876 году и приобретена императором Александром III, сообщалось в заявлении музея. Полотно представляет собой холст размером 73,5 на 62 см. Холст хранился в свернутом вчетверо состоянии и сильно протерт на сгибах. Стоимость украденной из Эрмитажа картины оценивается порядка в 1 млн. долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить