В России запрещено мясо птицы из Венгрии

Россия с 26 января запрещает поставки мяса птицы из Венгрии из-за регистрации в этой стране очага гриппа птиц. Запрет на поставки мяса птицы из Венгрии вели также Украина, Сербия, Хорватия и ряд других стран.

Как сообщили "Интерфаксу" в Россельхознадзоре, запрет касается поставок живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также оборудования для содержания, убоя и разделки птиц. Последний раз Россия запрещала поставки мяса птицы из Венгрии 23 июня 2006 года. Запрет действовал до 10 октября и был снят, за исключением одного округа, в связи с нормализацией эпизоотической обстановки.

Как уже сообщалось, на этой неделе глава венгерской ветеринарной службы Миклош Шут заявил о выявлении вероятного очага гриппа птиц, однако более детальные анализы должны быть проведены в специализированной лаборатории в Великобритании. На ферме, где были обнаружены около 40 гусей, погибших от заражения вирусом гриппа, приступили к ликвидации 3,3 тыс. голов домашней птицы.

Глава ветеринарной службы напомнил, что в прошлом году, когда в Венгрии была впервые отмечена вспышка птичьего гриппа, было забито более миллиона голов домашней птицы.

В настоящее время запрет на поставки мяса птицы из Венгрии вели также Украина, Сербия, Хорватия и ряд других стран.

Обсудить