В Москве будет памятник Осипу Мандельштаму

Единственный памятник Мандельштаму в России установлен во Владивостоке, где поэт скончался в 1938 году. Теперь появилась надежда, что памятник гениальному поэту будет и в Москве.

В Московском доме скульптора объявили результаты закрытого конкурса на памятник Осипу Мандельштаму в столице. Жюри (скульпторы Иван Казанский, Михаил Сидур и Лев Матюшин, архитекторы Евгений Асс и Андрей Таранов, искусствоведы Ольга Костина, Игорь Светлов и Григорий Ревзин) выбрало проект скульпторов Дмитрия Шаховского и Елены Мунц и архитектора Александра Бродского. Об этом сообщил член жюри состязания Иван Казанский на пресс-конференции, передает ИТАР-ТАСС.

Всего на конкурс были выставлены 6 работ известных московских скульпторов, выполненных в различных стилях.

Памятник, проект которого вышел в финал конкурса, высотой 3 метра. Он представляет собой четыре куба, выполненные из базальта. Памятник как бы двухсоставный: композицию венчает голова поэта, взгляд которого устремлен вверх (вылеплена скульптором Еленой Мунц). Это гордый и одновременно счастливый Мандельштам, то ли самозабвенно читающий, то ли вслушивающийся в слова, звучащие в нем. На монументе высечены строки из самых знаменитых стихов Мандельштама.

- Мы хотели изобразить не несчастного человека, не политзаключенного, а настоящего героя, который сумел победить свою судьбу и память о котором будет жить в веках, - говорит Елена Мунц.

Предполагается, что памятник Мандельштаму будет установлен в 2008 году в небольшом сквере, примыкающем к дому 5 по улице Забелина. На этот сквер выходят окна квартиры дома номер 10 по Старосадскому переулку, где поэт останавливался у своего брата Александра. Территория вокруг монумента будет вымощена базальтом, а недалеко от него возведут фонтан.

Средства на возведение памятника собраны частными лицами - почитателями творчества поэта. По словам скульптора Дмитрия Шаховского, ориентировочная стоимость технических и строительных работ составит около 3,9 млн рублей.

Проект памятника будет представлен мэру Москвы Юрию Лужкову, который решит, нужен ли такой памятник Мандельштаму.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *