Лукашенко готов ввести у себя евро?

Белоруссия может ввести у себя евро и готова к этому лучше других стран. Об этом в интервью немецким журналистам заявил Александр Лукашенко.

«У нас нет внешнего долга, у нас низкая инфляция, у нас трудолюбивый и терпеливый народ, у нас экономика на сто процентов работает, мы производим нормальные товары, мы всегда можем заработать деньги. И если бы Евросоюз открыл свои границы для наших товаров, мы бы спокойно конкурировали там: и по качеству, и по цене. Значит, зарабатывали бы деньги», - сказал Лукашенко в интервью немецкой газете Die Welt, но эти его слова не вошли в укороченный текст интервью.

«Беларусь – страна и экономика, в силу своей экономической стабильности, экономического развития, больше, чем какая-либо другая на данном этапе готова к вступлению в Евросоюз и использованию евро. Мы хорошие ученики, мы готовы учиться. Настал момент, когда нам действительно надо сотрудничать. Надо просто с глазу на глаз сесть и обсудить проблемы», – цитирует слова Лукашенко «Новый регион».

«Наш белорусский рубль сильнее, чем российский, наша инфляция вдвое ниже, чем в России. Никто в Белоруссии меня бы не поддержал, если бы я сейчас сдал нашу валюту. Мы видим в этом коварный замысел отобрать нашу независимость окольным путём», – отметил глава белорусского государства.