Олег Еремеев: "Люди могут окончательно потерять интерес к частным финансовым институтам и к управлению своими деньгами"

Работодатели и профсоюзы сомневаются, что граждане РФ будут добровольно отчислять 4% от зарплаты на свою будущую пенсию. Генеральный директор Координационного совета объединений российских работодателей (КСОРР) Олег Еремеев и председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявили в четверг на пресс-конференции, что скептически оценивают это предложение правительства РФ.

"Я очень скептически отношусь к желанию людей направлять свои кровные деньги на пенсионные накопления, даже при всех стимулирующих мерах со стороны государства", — сказал Еремеев. По его словам, поводом для скепсиса служит, в частности, ситуация, сложившаяся с частными управляющими компаниями по управлению пенсионными накоплениями. Еремеев напомнил, что доверить свои пенсионные средства частным компаниям решились всего 700 тысяч россиян.

Предложения по реформированию пенсионной системы требуют тщательного обсуждения на трехсторонней основе — между правительством, работодателями и профсоюзами, считает генеральный директор Координационного совета объединений российских работодателей.

Шмаков также заявил, что профсоюзы "очень скептически" смотрят на предложение правительства о добровольном отчислении 4% от зарплаты в счет будущей пенсии. Председатель ФНПР назвал предложения правительства по налоговой и пенсионной реформам "полумерами". По его мнению, "нужны более радикальные изменения всей системы социального страхования". Профсоюзы выступают за полную отмену (ЕСН) и построение принципиально иной системы социального страхования, пояснил Шмаков.

На пресс-конференции также была затронута тема исключения граждан из накопительной пенсионной системы. Исключение из накопительной пенсионной системы людей старше 1967 года рождения входит в пакет предложений правительства РФ по пенсионной реформе, напомнил Еремеев. "Таким образом, мы обрезаем возможность получения "длинных" пенсионных денег российскими предприятиями и кредитной системой", — констатировал генеральный директор КСОРР.

По его оценке, выпадающие доходы предприятий и кредитной системы в результате реализации предложений правительства могут составить 40 миллиардов рублей. Кроме того, сказал Еремеев, "люди могут окончательно потерять интерес к частным финансовым институтам и к управлению своими деньгами". По его словам, бизнес-сообщество в последние годы "создало достаточно разветвленную инфраструктуру для инвестирования пенсионных накоплений, и теперь эти компании оказываются без того рынка, который правительство изначально предлагало". В свою очередь, председатель Федерации независимых профсоюзов России /ФНПР/ Михаил Шмаков также подверг критике предложение правительства исключить из накопительной системы граждан старше 1967 года рождения. "То, что правительство пытается внести коррективы в только что запущенную пенсионную систему, подрывает доверие к государству", — считает Шмаков. По его мнению, дискуссия по вопросам пенсионной реформы между правительством, работодателями и профсоюзами "не только возможна, но и необходима". "В ходе трехсторонних переговоров мы надеемся найти взаимоприемлемый вариант, который в наименьшей степени затронет интересы граждан", — подчеркнул председатель ФНПР.

Обсудить