Российские инвестиции в Армению вырастут в два раза

Президент Владимир Путин заявил, что в ближайшее время инвестиции российских компаний в экономику Армении превысят 1,5 млрд. долларов. "Накопленные сегодня российские инвестиции в Армении составляют где-то около 800 млн. долларов. Только три наши компании: "Вымпелком", "РУСАЛ" и "Газпром", - планируют в ближайшее время или уже проводят инвестиции в достаточно большом объеме, это все удвоится, как минимум. Будет 1,5 и более миллиардов долларов США", - сказал В.Путин на совместной пресс-конференции с президентом Армении Робертом Кочаряном, передает «Интерфакс».

Кроме того, он отметил, что "и новые наши компании, достаточно большие - это Росатом, железные дороги (ОАО "РЖД"), компании связи проявляют интерес к развитию своей деятельности" в Армении. "Все это вселяет оптимизм, он имеет под собой основания - я убежден в том, что у нас много неиспользованных резервов, и мы воспользуемся тем уровнем политических взаимоотношений, очень благоприятным фоном взаимоотношений для того, чтобы трансформировать это в экономической сфере", - отметил российский президент.

Президенты выразили удовлетворение развитием двусторонних отношений. Касаясь региональных проблем, Путин и Кочарян признали существование конфликтного потенциала в Закавказье. Тем не менее российский лидер отметил, что перспектив урегулирования ситуации прибавляется, и подчеркнул, что Россия будет вносить свой вклад в разрешение споров. В свою очередь, Кочарян сказал, что Армения последовательно выступает за мирное урегулирование конфликтов на Южном Кавказе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить