Убийц российских дипломатов продолжают активно искать

Правоохранительные органы проводят активную работу по расследованию обстоятельств похищения и убийства сотрудников российского посольства в Ираке. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом Анатолий Сафонов.

"Следственные действия заметно затрудняются тем, что в условиях сегодняшнего Ирака их проведение сопряжено с реальным риском для жизни командируемых в эту страну сотрудников российских правоохранительных ведомств", - отметил А. Сафонов, текст ответов которого на вопросы СМИ опубликован на сайте МИД РФ.

По его словам, "информация о том, как продвигается расследование, носит закрытый характер и пока не может разглашаться". "Тем не менее, убеждены, что преступники, ответственные за убийство наших коллег, неизбежно будут остановлены и понесут заслуженное наказание", - подчеркнул спецпредставитель главы государства.

Он напомнил, что на этот счет есть соответствующее поручение российского руководства правоохранительным органам. "Могу подтвердить, что они во взаимодействии с иракскими компетентными ведомствами, а также с американской стороной проводят активные оперативно-следственные мероприятия", - отметил А. Сафонов. По его словам, "тщательно отрабатываются все имеющиеся версии". Кроме того, "анализируется и проверяется регулярно поступающая из различных источников информация об обстоятельствах данного теракта, его предполагаемых исполнителях и заказчиках", сообщил А. Сафонов.

Напомним, четверо сотрудников российского посольства в Багдаде были убиты в июне 2006 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить