В Бурятии готовятся к "Встрече старообрядцев мира"

План подготовки к проведению международного фестиваля "Встреча старообрядцев мира", который пройдет 30 мая - 3 июня, утвержден в Бурятия.

В рамках встречи старообрядцев в Улан-Удэ и районах Бурятии планируется провести ряд мероприятий, направленных на сохранение и развитие всех сторон культуры и традиций старообрядцев, сообщает отдел информации правительства республики. В частности, намечено проведение пятой Международной научно-практической конференции "Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи", международного фестиваля-конкурса "Раздайся, Карагод", а также республиканского детского фестиваля семейской (старообрядческой) песни.

В дни фестиваля пройдут соревнования по народным играм и забавам, выставки, презентация туристических маршрутов. В дни всемирного съезда старообрядцев состоится закладка первого камня в основу храма Рождества, будут установлены памятные знаки по пути следования по Забайкалью Протопопа Аввакума. Не останутся в стороне и районы республики, где пройдут праздники, конкурсы. В рамках подготовки к встрече старообрядцев мира планируется выпустить альбом по истории, культуре старообрядцев, видеофильм и др.

"Это мероприятие должно стать важным консолидирующим фактором развития культуры старообрядцев, праздником всего населения Бурятии", - подчеркивается в сообщении, которое приводит "Интерфакс".