Медведев призвал молодые семьи самим копить на жильё

Молодые семьи, которых каждый год в России появляются по миллиону, должны сами зарабатывать себе на жильё. Об этом, выступая в Госдуме, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

«Конечно, этот миллион не должен пользоваться льготами по жилью. Молодёжь – наиболее активная часть населения, самая сильная и здоровая. Именно она должна зарабатывать деньги и трансформировать их в решение своих жилищных проблем», - цитируют слова вице-премьера «Вести».

По словам Медведева, нужно «погрузить» молодёжь в нормальные ипотечные программы. При этом нужно чётко определить понятие «молодая семья» - речь должна идти о семьях, возраст супругов в которых не превышает 30 лет. В то же время нужно снижать ипотечные кредиты, потому что их выдаётся недостаточно.

«Заслуживает внимания распространение того позитивного опыта, где осуществляется так называемая социальная ипотека для бюджетников, молодых семей, специалистов в рамках жилищно-ипотечных, жи лищно-накопительных программ. Опыт позитивный, во многих регионах результаты весьма впечатляющие», - заключил Медведев.

Обсудить