Президент Израиля объявит о досрочной отставке

Юридический советник правительства Мени Мазуз принял решение о предъявлении президенту Моше Кацаву обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Канцелярия юридического советника сделала заявление о том, что следствие собрало достаточно улик для предъявления Моше Кацаву обвинения в изнасиловании, сексуальных домогательствах, сексуальных отношениях, включая злоупотребление служебным положением, чинение препятствий ходу следствия и незаконное получение подарков, сообщает израильский "Седьмой Канал".

«Юридический советник вместе с генеральным прокурором пришли к выводу, что у них достаточно доказательств prima facie для предъявления обвинения президенту», - говорится в заявлении министерства юстиции.

Напомним, президент Израиля обладает иммунитетом, но в его отношении возможно применение процедуры импичмента, а в случае отставки его можно подвергнуть судебному преследованию. 7−летний срок пребывания Кацава на посту президента истекает в 2007 году, но его адвокаты ранее намекали, что он может уйти в отставку досрочно.

Сегодня утром стало известно, что Кацав намерен собрать пресс-конференцию, на которой объявит о досрочной отставке или временном сложении полномочий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить