Иран при помощи КНДР готовится в конце 2007 года испытать ядерное оружие?

Иран собирается провести подземное испытание ядерного оружия, и помощь в подготовке осуществляет Северная Корея. Об этом сообщают неназванные европейские должностные лица из оборонной сферы.

Иранские военные советники регулярно посещают Северную Корею для участия в ракетных испытаниях, теперь же, как полагают европейские источники, давнее военное сотрудничество между двумя странами распространилось на атомную сферу.

"В рамках нового взаимодействия между двумя странами северные корейцы согласились поделиться с тегеранскими атомщиками данными и информацией, полученными в результате успешного октябрьского испытания", - говорится в статье лондонской газеты "Дейли телеграф".

По неподтвержденным данным, цитирует газета одного из собеседников, на ядерных испытаниях, которые провела Северная Корея в октябре 2006 года, присутствовала группа ученых-атомщиков из Ирана. Это должно помочь Тегерану в проведении такого же собственного испытания, "возможно, в конце текущего года", пишет издание.

"Мы выявили возросшую активность на всех иранских ядерных объектах в конце года. Все свидетельствует о том, что иранцы усиленно работают над подготовкой собственного подземного атомного испытания", - приводит издание слова пожелавшего остаться неизвестным европейского военного чиновника, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить