В Польше начинается чемпионат Европы по фигурному катанию

В Варшаве стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Удивительно, но Польша ждала этого соревнования практически сто лет. Единственный раз первенство континента проходило в Варшаве в 1908 году.

Россию в Варшаве будут представлять Андрей Грязев, Андрей Лутай и Сергей Добрин. Чемпион России этого года Грязев на этапах "Гран-при" блеснуть не смог - и в Париже, и в Москве он остановился лишь на седьмом месте. Но все же у ученика Елены Буяновой самый большой из нынешнего представительства России в мужском одиночном катании опыт выступления на крупных международных стартах - в частности, он дважды был на первенстве континента и в 2005 году занимал пятое место.

В женском одиночном катании у России сразу две дебютантки. Кстати, чемпионка страны этого года 16-летняя Ксения Доронина также из группы Татьяны и Алексея Мишиных. А Александра Иевлева, серебряный призер национального чемпионата, занимается с Жанной Громовой.

Но все же основные надежды связаны с опытной Еленой Соколовой. В активе подопечной Виктора Кудрявцева два "серебра" и одна "бронза" чемпионатов Европы, но нынешний сезон спортсменка начала крайне неудачно - лишь седьмое место на "Кубке Китая" и четвертое на российском этапе серии "Гран-при". При таких результатах на финал в Санкт-Петербург Соколова не отобралась. Даже при хорошем выступлении россиянку ожидает масса сложностей. Впрочем, сама фигуристка утверждает, что начала набирать былую форму. По сообщению «РИА Новости».

Обсудить