Жилой дом в Кушве взорвался из-за нарушений правил газификации

Взрыв бытового газа в жилом доме города Кушва в Свердловской области произошел из-за нарушения правил техники безопасности при подключении квартиры к газу. Об этом сообщил глава пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

"Взрыв не имеет отношения к террористической деятельности. Сегодня в одной из квартир на втором этаже проходило подключение к газу, но не был закрыт клапан. Из-за несоблюдения правил техники безопасности и произошел взрыв", - сказал Горелых.

Этой же версии придерживается и областная прокуратура.

"По предварительным данным, в квартире, где взорвался газ, накануне проводились работы по газификации и в момент, когда в жилом помещении никого не было, произошло скопление газа, который по неизвестной пока причине взорвался", - сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Прокурор города Кушвы (Свердловская область) возбудил уголовное дело по факту взрыва бытового газа по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Как уточнил глава пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, от взрыва пострадало семь человек. Одному из них помощь была оказана на месте, остальные шесть, в том числе двое детей 15 и 13 лет, были госпитализированы в городскую больницу. По данным пресс-службы областной прокуратуры, двое пострадавших получили сотрясение головного мозга, один - предположительно, перелом позвоночника, у остальных - рваные раны.

Читайте ранее: После взрыва в Свердловской области в больницы попали 6 человек

В настоящий момент продолжается разбор завалов. На месте происшествия работают прокурор Кушвы, следователь прокуратуры, личный состав местного ОВД, сотрудники МЧС, горноспасательный взвод, бригады "скорой помощи", сообщает "Интерфакс".

Обсудить