Китай признал факт запуск баллистической ракеты

Китайские власти подтвердили факт проведения испытания противоспутникового оружия. Сегодня на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао прокомментировал запуск баллистической ракеты, которая сбила китайский спутник.

Дипломат сообщил, что Китай после запуска ракеты своевременно проинформировал об этом некоторые заинтересованные страны. В то же представитель МИД подчеркнул, что позиция Пекина по вопросу космоса остается неизменной и заключается "в исключительно мирном использовании космического пространства".

"Мы никогда не были намерены принимать участие в гонке вооружений. Проведение данного испытания не было направлено против других стран", - подчеркнул Лю Цзяньчао.

Китайский дипломат также не стал опровергать информацию о том, что испытание противоспутникового оружия стало одной из тем переговоров в Пекине помощника госсекретаря США Кристофера Хилла, состоявшихся в минувшее воскресенье, сообщают "Вести".

До настоящего момента Китай официально не комментировал запуск баллистической ракеты.

Напомним, что впервые в истории китайская баллистическая ракета успешно поразила цель на орбите. По данным американской разведки, 11 января запущенная баллистическая ракета среднего радиуса действия сбила китайский устаревший метеорологический спутник, находившийся на орбите высотой более 800 километров.

В ряде стран успешные испытания противоспутникового оружия Китая вызвали нешуточное беспокойство. Протест выразили США, Япония, Канада и Австралия.

Читайте по теме: Китай откопал топор войны в космосе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить