В Хабаровске ликвидировали разлив азотной кислоты

Инцидент произошёл около 12.20 по местному времени (05.20мск). По словам водителя автомобиля КАМАЗ, перевозившего общей сложностью триёмкости с 5 тоннами соляной и 2,4 тоннами азотной кислоты, его машину«подрезали», и тяжеловоз резко затормозил. В результате два пластмассовых резервуарас азотной кислотой, находящихся в кузове в металлической обрешётке, ударилисьдруг о друга, и в одном из них образовалась трещина, вследствие чего напроезжую часть выплеснулось около 100 кг опасного вещества. «Пятно» разлилось наплощади 10 кв. м.По предварительным данным, концентрация кислоты составляла 50%.

На место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД, также быливызваны оперативная группа Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧСРоссии и пожарный расчёт. Движение по автодороге пришлось частично перекрыть.По прибытию, пожарные быстро разбавили химикаты водой и смыли в водосточнуюканаву. Позже на место происшествия приехали специалисты городских оперативныхслужб со специальными щелочными растворами, с помощью которых произвелась нейтрализациякислотной субстанции.

В настоящее время движение на улице восстановлено. Жертвнет. По мнению специалистов, угрозы экологического загрязнения нет. Длявыяснения обстоятельств происшествия на место выехал ВрИО начальника Главногоуправления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Тихонов. В дальнейшем разбирательствобудет проводиться правоохранительными органами.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить